Новости и события

Сколько раз обучать СОТа

Представители учебных центров предлагают обучить СОТа от имени каждого юридического лица, в которых он работает. На работодателя возложена обязанность провести обучение персонала по вопросам ОТ. Если оно не пройдено и не прошла проверка знаний, он должен отстранить от работы такого сотрудника. С другой стороны, действующая редакция ТК РФ обязывает работника пройти подобное обучение. 

Вот как обосновывают своё мнение эксперты.

Согласно п. 62 Правил обучения по охране труда № 2464, вновь трудоустраиваемый сотрудник и персонал, который переводится на иную работу, обязан пройти обучение требованиям ОТ в срок, определяемый работодателем. При этом он не может превышать 60 дней с момента заключения трудового соглашения либо перевода на иную работу. 

В качестве исключений допускаются ситуации, предусмотренные п. 7 указанных Правил. К ним относится перевод ранее обученного сотрудника на другую должность при неизменности условий труда и выявленных источников опасности. Также обучение и проверка не требуется при аналогичных условиях в случае переименования рабочего места сотрудника или изменении наименования структурного подразделения предприятия. 

В п. 1 Правил говорится, что они применяются ко всем работникам, которые подписали трудовой договор с наймодателем. При этом норма не уточняет на полную ставку трудится лицо или работает совместителем. Это означает, что, если у сотрудника есть несколько работодателей все из них обязаны его обучить по охране труда. 

Согласно п. 92 Правил в протокол проверки знаний по ОТ в обязательном порядке вносятся сведения о полном наименовании организации (т.е. месте работы) и профессии (должности) сотрудника. Также при занесении информации в реестр необходимо заполнять поля профессия, место работы, ИНН работодателя. Соответственно при трудоустройстве в нескольких организациях необходимо указывать в протоколах все из них.

Таким образом, если СОТ, например, имеет трех работодателей каждый из них обязан обеспечить обучение по ОТ. При этом сотруднику необходимо трижды пройти проверку полученных знаний в единой справочно-информационной системе.

Источник: ohranatruda.ru