Новости и события

Есть ли ответственность за сокрытие информации о микротравме?

С 1 марта 2022 года работодатели обязаны фиксировать все виды травм своих работников, включая небольшие царапины, порезы, ушибы мягких тканей, кровоподтёки и ссадины в случае, если о них информирует пострадавшее лицо. Подобные действия регламентирует обновлённая редакция ст. 226 ТК РФ.

Микротравмы не относятся к несчастным случаям, но работодатели должны их учитывать, определять обстоятельства возникновения и фиксировать их документально. По сравнению с более серьёзными травмами микроповреждения не угрожают здоровью и не приводят к временной утрате трудоспособности.

Если сотрудник сообщил работодателю о получении микротравмы, последний должен обеспечить соответствующий учёт, используя рекомендации Минтруда РФ от 15.09.2021 г. № 632н. Подобные действия выполняются самостоятельно, основываясь на специфике производственной деятельности и достижениях современной науки.

Исходя из действующего механизма учёта царапин, ушибов и порезов понятие «сокрытие микротравмы» лишено смысла, так как наниматель не обязан уведомлять об этом контрольно-надзорные органы и иные ведомства. Сокрытым может считаться лишь несчастный случай, так как закон обязывает сообщать о них в соответствующие ведомства. Нередко работники просто не говорят руководителям о полученных на работе синяках и царапинах, не считая это серьёзным основанием.

Теоретически привлечь к ответственности могут не за сокрытие микротравмы, а за игнорирование информации сотрудника о том, что он получил микроповреждение.

Чтобы избежать недоразумений в Минтруде РФ советуют определить и прописать порядок учёта микротравм в локальном акте предприятия, добавив новый раздел в положение о расследовании и учёте несчастных случаев или создав новый документ. Доказать факт информирования о микроповреждении значительно проще, если он оказался задокументирован. Устное сообщение подтвердить практически невозможно.

Рекомендуется ознакомить с изменённым порядком должностных лиц предприятия и рассказать работникам, как они должны поступать в случае получения микротравмы. Для этого им необходимо сообщить о таком факте непосредственному начальнику, либо вышестоящему руководителю. Особых форм для этого не существует. Чтобы было предпринято расследование, лучше написать письменное заявление. В случае обращения за медицинской помощью проинформировать о ссадине или ушибе должен медработник.

Если будет доказан факт игнорирования сведений о микротравме работника работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ с вынесением наказания в виде штрафа до 5000 рублей для ИП и до 80000 рублей для юридических лиц.

Источник: ohranatruda.ru