Новости и события

Когда выдавать СИЗ новому сотруднику?

В ведомстве пояснили, что данная ситуация точно не регламентируется трудовым законодательством. Ст. 214 ТК РФ обязывает работодателя приобрести за свой счёт и предоставить работникам СИЗ и моющие средства без указания конкретных сроков. Порядок касается сотрудников, выполняющих вредные, опасные работы, а также производственные операции в условиях экстремальных температур и сильного загрязнения. Согласно ст. 221 ТК РФ средства защиты предоставляются персоналу бесплатно.

Исходя из этого, эксперты Роструда полагают, что у работодателя нет обязанности предоставлять СИЗ в день трудоустройства сотрудника. При этом СИЗ нужно выдать перед выполнением работы, которая требует их использования. Наниматели не обязаны включать сведения о выдаче СИЗ в трудовое соглашение с работником, так как подобное основание не предусмотрено ст. 57 ТК РФ.

Напомним, 1 сентября 2023 года вступили в силу Правила обеспечения работников СИЗ,  утверждённые приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 766н. Они обязывают нанимателей разработать нормы бесплатной выдачи защитных и смывающих средств, используя для этого единые типовые нормы, результаты СОУТ и оценки профессиональных рисков. Подготовленные нормы выдачи утверждаются локальным актом предприятия.

Отдельным локальным актом в соответствии с п. 77 Приказа № 767н вводится порядок предоставления СИЗ, включающий распределение обязанностей и зоны ответственности должностных лиц за конкретные этапы обеспечения защитными средствами.

При выборе СИЗ кроме результатов оценки профрисков и СОУТ наниматель должен руководствоваться сертификатами/декларациями к таким средствам и эксплуатационными документами производителей. Класс защиты и эксплуатационные уровни СИЗ должны соответствовать степени воздействия вредных/опасных факторов, определённых по результатам оценки профессиональных рисков, и характеру влияния опасности на работника.

Порядок обеспечения должен предусматривать алгоритм идентификации потребностей сотрудников в СИЗ и правила их информирования об обеспечении средствами защиты. Выдача организуется каждому работнику индивидуально с учётом его массы, размеров, пола. В случае изменения антропометрических показателей он должен проинформировать об этом работодателя. В отличие от индивидуальных защитных средств дежурные СИЗ закрепляются за конкретными рабочими местами и предоставляются поочерёдно нескольким сотрудникам в соответствии с выполняемыми ими видами работы.

Источник: ohranatruda.ru